Сегодня 19 марта 2024 года, вторник

Новости Казахстана

Все три футбольных клуба РК – «Кайсар», «Астана» и «Кайрат» вылетели из розыгрыша Лиги Европы

Увы, сказать, что казахстанские болельщики расстроены, значит, ничего не сказать.

Наши команды, участники еврокубков, бесславно уступили представителям Кипра, Черногории и Израиля. Мастерство соперников не вызывало сомнений. К примеру, «АПОЭЛ» из Кипра вольготно чувствовал себя в Шымкенте. Он отметился четырьмя голами в ворота «Кайсара». Хотя кызылординцы первыми открыли счет уже на шестой минуте встречи. Метров с тридцати стрельнул Асхат Тагыберген. Вратарь гостей Мигел Силва отбил мяч прямо в ноги имениннику дня Элгудже Лобжанидзе. Ему в этот день исполнилось 28 лет. Грузинский легионер «Кайсара» сходу послал мяч в сетку ворот островитян – 1:0. Но радовались казахстанские болельщики недолго. Через десять минут Томас де Винсенти восстановил равновесие. После этого на поле доминировали киприоты, которые были быстрее, техничнее и тактически грамотнее. Незадолго до перерыва счет стал – 1:2. Гол забил дальним ударом Ануар Тухами. В начале второго тайма гости вновь праздновали очередной успех. На этот раз комбинацию «АПОЭЛя» завершил Омер Анцили. Хозяева предприняли ряд атак, но тщетно. Киприоты показали свой класс и довели матч до разгрома. В концовке встречи опять отличился Винсенти – 4:1 в пользу гостей. Напомним, что «АПОЭЛ» трижды в еврокубках встречался с «Астаной» и трижды терпел поражение.

Вместе с «Кайсаром» завершил свое выступление в еврокубках и чемпион страны последних лет «Астана». Отметим, что столичная команда за месяц умудрилась вылететь из розыгрыша двух кубков. Вначале она покинула Лигу чемпионов, а теперь и Европы.

В Алматы на Центральном наш чемпион принимал команду «Будучность» из Черногории и уступил – 0:1. Хотя именно столичных футболистов считали фаворитами этого противостояния. Но гости с первых минут показали, что они не собираются отсиживаться в обороне и настроены увезти победу. Их атаки носили осмысленный характер. А какой гол они вколотили в ворота Ненада Эрича! Мастерски была сделана подача с левого фланга и Васили Терзич с пяти метров сходу послал мяч в сетку ворот «Астаны» – 1:0. Все думали, что времени достаточно и опытная команда РК не только отыграется, но и победит. Но минуты таяли, как лед весной, а счет на табло не менялся. Во второй половине встречи столичные футболисты имели несколько хороших моментов сравнять счет, но ни Иван Маевский, ни Пьерос Сотириу, ни Марин Томасов так и не смогли пробить вратаря гостей Милоша Драгоевича. Можно сказать, что благодаря именно голкиперу «Будучность» идет дальше. А «Астана» впервые за последние несколько лет заканчивает соревнования в еврокубках на стадии второго квалификационного раунда.

Не везет «Кайрату» с израильскими командами. Алматинская команда идет на своеобразный рекорд: проигрывает в еврокубках только командам из Земли Обетованной. В 2016 году подножку в Лиге Европы поставил алматинцам «Маккаби» из Тель-Авива. В прошлом сезоне в этом же турнире обидчиком выступил «Беэр Шева» их Хапоэля. И вот снова жребий свел команду Алексея Шпилевского с «Маккаби» из Хайфы. Игра получилась обоюдоострой. Но фарт был на стороне израильтян. Сначала они забили гол со стандарта. Кайратовцы ждали удара, но последовал пас за спину тех, кто стоял в стенке. Никита Рукавица выскочил на простор и прострелил вдоль ворот. Замкнул передачу Юваль Ашкенази – 1:0. Еще до перерыва алматинцам удалось отыграться. Гафуржан Суюмбаев, как на блюдечке, выдал пас Вагнеру Лаву, который ударил слету и попал в нижний угол ворот «Маккаби».

Второй тайм прошел при подавляющем преимуществе гостей. Но хайфовцы умело оборонялись. Одна из немногих их контратак завершилась еще одним точным ударом по воротам Стаса Покатилова. Это опять футболист украинского происхождения Никита Рукавица, выступающий за сборную Австралии, стрельнул так, что ни вратарь, ни защитники алматинцев не смогли остановить мяч – 2:1. У кайратовцев были моменты сравнять счет. Но подводила неточность в завершении атак. Они даже забили, на наш взгляд, чистый гол. Это сделал Вагнер Лав. Однако датский арбитр усмотрел положение вне игры со стороны Яцека Гуральского. Хотя он был в пассивном офсайде.

Штурм ворот «Маккаби» в последние минуты встречи ничего не дал. Опять «Кайрат» отложил выход в групповую стадию до лучших времен.

Казахстанским командам можно было сослаться на условия квалификационных раундов, состоящих из одной встречи из-за пандемии коронавируса. Будь ответная игра, тот же «Кайрат» имел бы шансы пройти в следующий этап. Но тут, как говорится, все в равных условиях.

Кстати, в рамка Лиги Европы состоялся один интереснейший матч, где футболисты проявили запредельное желание победить и... наколотили друг другу в общей сложности 21 гол. Встречались известная румынская команда «Стяуа», обладатель Кубка чемпионов и Суперкубка прошлого столетия, и сербский клуб под названием «Бачка-Топола».12 голов было забито с игры, счет в основное и дополнительное время ничейный – 6:6. При этом необходимо отметить, что сербы сравнивали счет дважды, играя в меньшинстве. В серии послематчевых пенальти – 5:4 в пользу более опытного «Стяуа».