Сегодня 8 сентября 2024 года, воскресенье

Новости Актобе

Актюбинцы завоевали серебро в марафоне «Ұлы дала жорығы»

19 сентября завершился 14-ый, последний этап гранд марафона-байга «Ұлы дала жорығы».

Стартовавшие в 07.00 в городе Кентау четыре команды преодолели последние 50 километров до Туркестана, где были определены победители.

В итоге абсолютным чемпионом «Ұлы дала жорығы» стала команда Жетысуской области, которая прошла 1300 километров за 93 часа 47 минут 43 секунды. Жетысусцы, финишировавшие с тремя лошадьми, получат 18 млн тенге призовых в соответствии с Регламентом.

Сборная команда Актюбинской области заняла 2 место и получит 16 млн тенге призовых. Сборная города Алматы финишировала третьей и 9 млн тенге призовых на ее счету. А замыкающая Абайская область получит 5 млн тенге призовых.

В общем зачете по итогам 14 дней картина выглядит следующим образом:

1 место - Жетысуская область - преодолевшая 1300 км за 93 часа 47 минут 43 секунды.
2 место - Актюбинская область - 95 часов 06 минут 37 секунд
3 место - город Алматы - 104 часа 23 минуты 57 секунды
4 место - Абайская область - 112 часов 12 минут 46 секунд.

В общей сложности с 6 по 19 сентября участники марафона-байга «Ұлы дала жорығы» преодолели 1300 километров от Астаны до Туркестана. Марафон был разделен на 14 этапов, в нем приняли участие по одной команде из 19 регионов страны. Участники марафона смогли ощутить дух Великой степи и совершить паломничество в такие сакральные места как мавзолеи Джучи-хана, Алаша-хана, городище Сауран, а также Туркестан, колыбель тюркской духовности.

Источник: аким Актюбинской области

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!